Lot 246 - A156 Books - Saturday, 02. April 2011, 11.00 AM

ENCYCLOPEDIAS - Diderot, Denis / d'Alembert, Jean le Rond, Encyclopédie, ou dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métieres, par une société des gens de lettre. Mis en ordre & publié par Diderot e d'Alembert... Paris, Briasson, David , Le Breton, Durand ; beg. vol. 8: Neufchastel (sic!), Samuel Faulche Faulche; Paris, Briasson ; Paris et Amsterdam Panckoucke, Stoupe, Brunet , Rey, 1765 - 1780. 21 vols. text, 12 vols. plates, and 2 vols. register, total. 35 vols. With engr. frontis., 2832 copperplates, some folded, and a folded 'pedigree of encyclopedia' in 1st register vol.. Cont. brown hf.leather vols., fol. (bindings rubbed and bumped, some discolouration, many headbands damaged) Brunet II, 700 f. - Lough, J., Essays on the Encyclopédie of Diderot and d'Alembert, 1968) : p. 2, I: "The Paris-‚Neuchâtel' Folio Edition". Orig. ed.

Paris u. Neuchâtel [recte auch Genève], Briasson, David , Le Breton, Durand, Faulche, Panckoucke, Rey, u. a. 1751 [recte 1770] - 1780. Fol. 17 Textbde., 11 Tafelbde., 4 Supplement-Bde. u. 3 Register-Bde., zus. 35 Bde. Mit gest. Frontisp. u. 2832 teilw. mehrfach gefalt. Kupfertafeln u. 1 mehrfach gefalt. ‚Stammbaum der Encyklopädie' im 1. Registerbd. Braune Hldr.-Bde. d. Z. auf 6 Bünden, mit Resten v. Rückenverg. u. Rückensch. (Ebde. stärker berieben u. bestossen, stellenweise verfärbt, zahlr. Kapitale lädiert, Rückensch. teilweise fehlend).

Brunet II, 701. Lough, J., Essays on the Encyclopédie... 1968: S. 2f.- Zweite Genfer Folio-Ausgabe mit den Ergänzungsbdn. der ersten Paris-Neuchâtel-Ausgabe in 35 einheitlich gebundenen Bdn. Komplett mit allen Text- u. Tafelbänden.- Die bahnbrechende, umfangreichste Enzyklopädie der Aufklärung. Erstes illustriertes Monumentalwerk zu Kunst, Wissenschaft und Handwerk. "Ein Monument in der Geschichte des europäischen Denkens; der Gipfelpunkt des Zeitalters der Vernunft; eine Haupttriebskraft der Aushöhlung des Ancien Régime und des Herannahens der Französischen Revolution; eine ständige Quelle für alle Aspekte der Kultur des 18. Jahrhunderts... Die Encyclopédie Diderots und d'Alemberts blieb und bleibt einzigartig." - Carter/Muir 200, mit Abbildung auf S. 351 und 371. - Die Anzahl der gezählten Tafeln gegenüber der auf den Titeln angegebenen Gesamtzahl von 3129 praktisch immer abweichend. Die Kollation des vorliegenden Exemplars ergibt 2832 Tafeln. - Text gelegentlich etwas stockfleckig. Die schönen Kupfertafeln in guten kräftigen Abdrucken und nahezu fleckenfrei.

CHF 18 000 / 25 000 | (€ 18 560 / 25 770)

Sold for CHF 39 600 (including buyer’s premium)