Lot 3551 - Z23 Prints & Multiples - Friday, 07. December 2007, 01.30 PM

FÉLIX VALLOTTON

(Lausanne 1865–1925 Paris)
La Paresse. 1896.
Holzschnitt. Unten rechts mit Blaustift signiert und nummeriert: F Vallotton 52. Dazu im Druckstock betitelt und monogrammiert: FV. Druckstock 17,7 x 22,2 cm auf Vélin crème 25 x 32 cm. Papier regelmässig gebräunt, ohne Lichtränder.

Werkverzeichnis: Vallotton / Goerg Nr. 169 a.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Sold for CHF 33 600 (including buyer’s premium)