Lot 1112* - A141 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 21. June 2007, 10.00 AM

IMPORTANT CHEST OF DRAWERS "A FLEURS",Louis XV style, attributed to F. LINKE (François Linke, 1855-1946), Paris, end of the 19th century Tulipwood, rosewood and partly dyed precious woods in veneer and finely inlaid on all sides with flowers, leaves and frieze. The shaped chest with salient front angles and shaped legs. The centrally bombé front with 2 sans traverse drawers. With exceptionally rich matte and polished gilt bronze mounts and sabots and richly shaped "Griotte Rouge" top. 140x61x96 cm.

Louis XV-Stil, F. LINKE (François Linke, 1855-1946) zuzuschreiben, Paris, Ende 19. Jh.
Rosenholz, Palisander und teils getönte Edelhölzer gefriest sowie allseitig ausserordentlich fein eingelegt mit Blumen, Blättern und Zierfries. Geschweifter, rechteckiger Korpus mit vorstehenden vorderen Eckstollen auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. In der Mitte gebauchte Front mit 2 Schubladen ohne Traverse. Ausserordentlich reiche, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -sabots. Mehrfach profilierte "Griotte Rouge"-Platte. 140x61x96 cm.

F. Linke wurde in Pankraz (Böhmen) als Sohn einer Bauernfamilie geboren und muss als der wesentlichste Ebenist der Jahrzehnte um 1900 bezeichnet werden. Nach seiner Lehre, begonnen im Alter von 13 Jahren, hielt er sich 2 Jahre lang in Wien auf. Das von ihm gefertigte "grand bureau" erregte in der Weltausstellung 1900 höchste Aufmerksamkeit. Linkes Ausstellungsräume befanden sich in der Rue du Faubourg-Saint-Antoine 170, kurz nach 1900 eröffnete er an der vornehmen Place Vendôme eine weitere Galerie. Sein umfangreiches Werk orientiert sich an königlichen Modellen der Louis-XV- und Louis-XVI-Epoche. Lit.: D. Ledoux-Lebard, Le mobilier français du XIXe siècle, Paris 1989; S. 439ff. (biogr. Angaben). C. Payne, 19th Century European Furniture, Suffolk 1981; S. 39/40 (biogr. Angaben).

CHF 24 000 / 36 000 | (€ 24 740 / 37 110)

Sold for CHF 45 600 (including buyer’s premium)