Lot 3330 - A144 19th Century Paintings - Tuesday, 18. March 2008, 04.00 PM

LOUIS EMILE PINEL DE GRANDCHAMP

(Paris 1831–1894 Beaune)
Sleeping beauty. Oil on canvas. Signed lower right: Pinel de Grandchamp. 66 x 76.5 cm.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Pinel de Grandchamp.
66 x 76,5 cm.

Louis Emile Pinel de Grandchamp zählt zu den anerkanntesten Vertretern des französischen Klassizismus des 19. Jahrhunderts. Sein Debüt am Pariser Salon gab de Grandchamp im Jahre 1849, worauf er die nächsten 15 Jahre im nahen Osten verbrachte, vorwiegend in Kairo und Konstantinopel. 1865 kehrte Pinel de Grandchamp nach Paris zurück, wo er ein Jahr später erneut im Salon vertreten war. Auf seinen Reisen in den nahen Osten gelangte Pinel de Grandchamp als Porträtist der hohen Gesellschaft zu ansehnlichem Ruhm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Sold for CHF 14 400 (including buyer’s premium)