Lot 3252* - Z22 Impressionist & Modern Art - Sunday, 22. July 2007, 05.00 PM

AUGUSTE HERBIN

(Quiévy 1882–1960 Paris)
Volupté. 1956.
Gouache über Bleistift auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Herbin 56. Unten links betitelt: "Volupté".
25,5 x 33,7 cm.

Gutachten: Geneviève Claisse, Mai 2007. Provenienz: - Prof. Dr. W. Becker, Bonn. - Galerie Simone Heller, Paris. - Galerie Bargera, Köln. - Rheinische Privatsammlung. - Lempertz, 11. Juni 2005, Lot Nr. 825. - Privatsammlung, USA. Ausstellungen: - Hannover 1967/68, Herbin, Kestner-Gesellschaft Hannover, Nr. 126. - Düsseldorf 1967/ 1068, Auguste Herbin, Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen, Kunsthalle, Nr. 124 ("Begierde"; irrtümlich als Öl auf Leinwand beschrieben.) - Köln 1974, Abstraction-Création. Auguste Herbin/ Etienne Béothy, Galerie Bargera Köln, Nr. 34. ("Begierde"). diese ARbeit diente als Vorlage für ein grossformatiges Gemälde (96x130 cm) mit demselben Titel, das Herbin 1957 ausführte. Dieses ist im Werkverzeichnis zum malerischen Werk von Auguste Herbin, herausgegeben 1993 von Geneviève Claisse, unter der Nummer 1009 dokumentiert. Wir danken Geneviève Claisse für diese Informationen.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Sold for CHF 30 000 (including buyer’s premium)