Lot 3506 - A140 Estates & Collections - Tuesday, 20. March 2007, 05.00 PM

ASCHMANN, JOHANN JAKOB (1747 Thalwil 1809).

Der grosse Goldauer Bergsturz von 1806 in 4 altkolorierten Umrissradierungen: 1. Aussicht auf das Ehemalige Goldau u. diese Gegenden im Canton Schweiz. Zeichn. n.d. Nat. J. Aschmann. 29,5 x 44,5 cm. 2. Vorstellung der Verschüttung des Orts Goldau u. dieser Gegenden im Canton Schweiz. Zeichn. n.d. Nat. J. Aschman. 29,3 x 45,2 cm. 3. Eine Aussicht auf den Lauerzer See im Canton Schweiz, im Zustand vor der Verschüttung. Zeichn. n.d. Nat. J.Aschman. 29,3 x 44,8 cm. 4. Vorstellung der Verschüttung des Dorfs Lauerz u. dieser Gegenden im Canton Schweiz. Zeichn. n.d. Nat. J. Aschmann. 29,5 x 44,5 cm. In der Legende jeweils mit der Feder in Braun betitelt und signiert.- Die komplette Serie der berühmten und seltenen Blätter in kräftigem Kolorit und sehr schöner Erhaltung.

CHF 9 000 / 12 000 | (€ 9 280 / 12 370)

Sold for CHF 18 000 (including buyer’s premium)