Lot 3563 - A140 Estates & Collections - Tuesday, 20. March 2007, 05.00 PM

THOMANN, HEINRICH (1748 Zollikon 1794).

Blick vom Zürichsee auf Wädenswil. Feder in Braungrau, laviert und aquarelliert. 24,5 x 38 cm. Echtgoldrahmung. - Das Aquarell diente mit grosser Wahrscheinlichkeit als Vorlage für den Stich "Le Bourg de Wadenschweil au bord du Lac de Zuric, avec Ses Environs du Cote de L'occident dessine d'apres la Nature par H. Thoman ", der 1794 im Album:" Der Zürich-See mit allen seinen Angrenzungen in seiner Lage ..." von Hofmeister und Brubacher erstmals veröffentlicht wurde. Blätter aus diesem Werk gehören zu den schönsten und seltensten Ansichten, die es von den Seegemeinden gibt. - - Wenige altrestaurierte Löchlein. - Von grosser Seltenheit.

CHF 2 500 / 3 000 | (€ 2 580 / 3 090)

Sold for CHF 7 560 (including buyer’s premium)