Lot 3509 - A140 Estates & Collections - Tuesday, 20. March 2007, 05.00 PM

ASCHMANN, JOHANN JAKOB (1747 Thalwil 1809).

Perspectivische Vorstellung Einer See Action, welche zum final von der Militarischen Gesellschaft in Zürich mit freywilligen zu zügern ab der Landschaft gehalten worden. Den 8ten: September Anno 1783. So getreü als möglich nach der Natur gezeichnet von Joh. Jac. Aschmann Mahler in Thalweil. Kol. Umrissradierung. 25,7 x 44,4 cm. Mit gestochener Legende im unteren Blattrand. Echtgoldrahmung. - Seltenes und bedeutendes Blatt. Dreiseitig beschnitten. In sehr schöner Erhaltung.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Sold for CHF 10 800 (including buyer’s premium)