Lot 3284 - Z22 Impressionist & Modern Art - Sunday, 22. July 2007, 05.00 PM

MARKUS LÜPERTZ

(Reichenberg 1941–lives and works Düsseldorf)
Salzburger Abendspaziergang. 1983.
Öl auf Leinwand.
Oben rechts monogrammiert: ML. Verso auf Leinwand signiert: Markus Lüpertz. Verso afu Leinwand bezeichnet, betitelt und datiert: Salzburger Tagebuch "O", Abendspaziergang 1983 oder: die Wehmut des Salzburger Abends.
80 x 100 cm.

Provenienz: -Sammlung Anna Christine und Thomas von Salis, Salzburg. - Galerie Salis & Vertes, Salzburg. - Privatsammlung, Schweiz.

CHF 50 000 / 60 000 | (€ 51 550 / 61 860)

Sold for CHF 72 000 (including buyer’s premium)