Lot 3227* - A148 19th Century Paintings - Friday, 27. March 2009, 05.00 PM

CARL JUTZ

(Windschläg 1838–1916 Pfaffendorf)
River landscape with ducks and a church in the background. 1882. Oil on panel. Signed and dated lower left on the bank: C. Jutz 82. 36.8 x 46.2 cm. Dr. Horst Ludwig, Munich has confirmed the authenticity of the painting on examination of the original
Öl auf Holz.
Unten links am Ufer signiert und datiert: C. Jutz 82.
36,8 x 46,2 cm.

Die Grossformatigen Landschaften von Carl Jutz sind äusserst selten. Jutz spezialisierte sich auf die naturgetreue Wiedergabe von Federvieh und seine Darstellungen stiessen in den damaligen Ausstellungen zwischen Hamburg, Dresden und München auf reges Interesse. Die hier angebotene Ansicht von 1882 lässt sich mit früheren Gemälden vergleichen, wie der Chiemsee-Landschaft bei Rimsting von 1860, die bei Ahlden, im April 1989, Lot 815 versteigert wurde, sowie der "Oberbayrischen Landschaft" von 1860 (Archiv Dr. Horst Ludwig, München). Dr. Horst Ludwig, München bestätigt die Authentizität dieses Gemäldes nach Begutachtung des Originals.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Sold for CHF 5 400 (including buyer’s premium)