Lot 1662 - A144 European Porcelain & Ceramics - Friday, 14. March 2008, 01.30 PM
HUNTRESS, Zürich, circa 1768.As pair to a figure of a hunter as allegory of autumn. Underglaze blue Z Mark. H 21.4cm. Minor chips. Provenance: private collection, Switzerland
Provenienz: Privatbesitz, Schweiz. Die Originalform ist im Lagerbuch von 1768 unter dem 30. Oktober jenes Jahres aufgeführt. Die Formnummer für die Jägerin lautet Nr. 296, bezeichnet 'No. 6 Jägerin St 5'. 'Ein Vergleichsstück für das hier vorliegende Modell mit nahezu identischer Staffierung befand sich in der Sammlung Alfred Schwarzenbach und wurde 1974 bei Sothebys zusammen mit ihrem Gegenstück, dem Jäger, mit grossem Erfolg versteigert, Katalog Sotheby's Zürich, Sammlung Alfred Schwarzenbach, 7. Mai 1974, lot 115; ein weiteres Vergleichsstück befindet sich im Landesmuseum Zürich, abgebildet und dokumentiert bei S. Ducret, Die Zürcher Porzellanmanufaktur, 1959, Band II, S.48, Abb. 78 und S. 67; und ehemals Sammlung Paul Schnyder von Wartensee, Auktion Galerie Fischer, 13. November 1975, lot 119. Zu einer Diskussion über die Zuschreibung der Jahreszeitenfiguren an den Modelleur Johann Jakob Meyer (1763-65 bei der Manufaktur) bei S. Ducret, op.cit, S. 68-72.
CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)
Sold for CHF 19 200 (including buyer’s premium)