Lot 1666 - A144 European Porcelain & Ceramics - Friday, 14. March 2008, 01.30 PM

GIRL WITH GRAPES, Zürich, circa 1785.Model by Gabriel Klein, probably from a series based on the seasons, the original form 154 described as 'Herbst St 5'. Underglaze blue Z mark and 2 dots, K : I incised . H 13.5cm. Neck and nose restored. Provenance: private collection, Switzerland

Modell Gabriel Klein, wohl aus einer Jahreszeitenfolge, die Originalform 154 als 'Herbst St 5' bezeichnet. Stehend mit ihrem linken Arm auf eine Bütte mit Trauben gestützt, in der rechten erhobenen Hand Trauben haltend, bekleidet mit einem purpurfarbenen Mieder über geblümten in Türkis gefütterten Rock und weissen Unterrock. Unterglasurblaue Z Marke und zwei Punkte, K : I eingeritzt. H 13,5cm. Hals und Nase restauriert.

Provenienz: Privatbesitz, Schweiz. Für ein Vergleichsstück aus dem Zürcher Landesmuseum vgl. S. Ducret, Die Zürcher Porzellanmanufaktur, Band II, S. 240, Abb. 437 und S. 254; S.243ff zu dem Modelleur Gabriel Klein und seine enge Beziehung zur Niderviller Manufaktur und der Verwandschaft zwischen beiden Manufakturen.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Sold for CHF 4 800 (including buyer’s premium)