Lot 263* - A144 Asian Art - Saturday, 15. March 2008, 10.00 AM

IMPERIAL SILK CARPET.China, 18./19th century271x178 cm. Yellow ground with blue floral medallions and stylised floral border. Inscribed on upper edge: "Jingrengong yu yong" With some areas of heavy wear. Provenance: from Chateau d'Auvergne

China, 18./19. Jh. 271x178 cm.
Gelbgrundiger Teppich mit blauen Blumenmedaillons und stilisierter Blumenbordüre. Am oberen Rand im Zentrum Inschrift: "Jingrengong yu yong" (Zum kaiserlichen Gebrauch im Jingren-Palast). Dieses Palastgebäude im östlichen Wohnbereich der Verbotenen Stadt in Peking wurde 1420 erbaut und von Kaiserinnen und bevorzugten Konkubinen bewohnt. Kaiser Kangxi erblickte 1654 in dieser Halle das Licht der Welt. Im 18. Jahrhundert wohnte unter anderem die Mutter Kaiser Qianlongs, Xiao Shengxian, hier und im 19. Jahrhundert war das Gebäude die Wohnstätte der Lieblingsnebenfrauen Kaisers Xianfengs (Wan guifei) und Guangxus (Zhen fei). Der Teppich weist starke Abnutzungsspuren auf.

Provenienz: aus dem französischen Schloss Château d'Auvergne.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Sold for CHF 26 400 (including buyer’s premium)