Lot 1050 - A147 Furniture, Porcelain & Decoration - Wednesday, 03. December 2008, 10.00 AM

GUERIDON, Louis XV, Bern, 18th century. Walnut, burlwood and local fruitwoods in veneer and inlaid with reserves and fillets. With 3 drawers at the front, partly replaced bronze mounts and drop handles. Freestanding. 41x41x76 cm.

Louis XV, Bern, 18. Jh.
Nussbaum, -wurzelmaser und heimisches Fruchtholz gefriest sowie mit Reserven und Filets eingelegt. Rechteckiger Korpus mit vorstehendem Blatt auf wellig ausgeschnittener Zarge mit durch eingezogenes Zwischentablar verbundenen Volutenbeinen auf Bocksfüssen. Front mit 3 Schubladen. Teils ersetzte Bronzebeschläge und -hänger. Zum Freistellen. 41x41x76 cm.

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Sold for CHF 720 (including buyer’s premium)