Lot 3294* - Z25 Impressionist & Modern Art - Friday, 05. December 2008, 04.00 PM

CHRISTIAN SCHAD

(Miesbach 1894–1982 Stuttgart)
Olivenbäume. 1955.
Pastell auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Schad 55. Verso betitelt und datiert: "Olivenbäume" 1955.***RETOUR 1B***
37 x 27 cm.

Provenienz: - aus dem Besitz des Künstlers. - Kunstkabinett G. A. Richter. - Privatsammlung, Deutschland. Ausstellungen: - Aschaffenburg 1994/ Passau 1995/ Wilhelmshaven 1995. Christian Schad. Die späten Jahre 1942-1982, Jesuitenkirche, Galerie der Stadt Aschaffenburg 1994/ Museum Moderner Kunst Passau 1995/ Kunsthalle Wilhelmshaven 1995, Kat. Nr. 26 mit Farbabb. - Bregenz 1996. Christian Schad, Landesmuseum Bregenz 1996. - Hamburg-Wedel 1999. Christian Schad. Werkschau, Ernst Barlach Museum, Hamburg-Wedel 1999. - Berlin 1999-2000. Christian Schad. Vom Expressionismus zum Magischen Realismus, Haus am Waldsee, Berlin 1999-2000. - Leipzig 2000/ Tuttlingen 2000. Christian Schad. Vom Expressionismus zum Magischen Realismus, Museum der bildenden Künste, Leipzig 2000/ Städtische Galerie Tuttlingen 2000. - Erfurt 2000. Christian Schad. Magie des Realen, Kunsthalle Erfurt 2000. - Wolfsburg 2001. Christian Schad. Zeichnungen, Graphiken und Schadographien, Städtische Galerie Wolfsburg, Schloss Wolfsburg 2001.

CHF 17 000 / 23 000 | (€ 15 890 / 21 500)

Sold for CHF 18 360