Lot 1168* - A147 Furniture, Porcelain & Decoration - Wednesday, 03. December 2008, 10.00 AM

SET OF 6 CHAIRS "A LA REINE",Louis XV, stamped I. POTHIER (Jean-Jacques Pothier, maitre 1750), France circa 1755/60. Shaped and profiled beech. Blue velour cover. 54x47x48x99 cm.

Louis XV, sign. I. POTHIER (Jean-Jacques Pothier, Meister 1750), Frankreich um 1755/60.
Buche moulüriert und profiliert. Geschweifter, trapezförmiger Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Flache, bogenförmig abschliessende Rückenlehne. Blauer Veloursbezug. 54x47x48x99 cm.

Provenienz: Privatbesitz, Deutschland. J.J. Pothier führte sein Atelier über 30 Jahre lang ausserordentlich erfolgreich; seine Werke bestachen sowohl durch perfekte wie auch fantasievolle Ausführung. Zu Beginn seiner Karriere noch stark dem "style Louis XV" verpflichtet, fand Pothier im Neoklassizismus seine eigentliche Formensprache. Die Sitzmöbel von Pothier zeichnen sich durch eine kräftige und zugleich sehr feine Schnitzerei aus. Lit.: J. Nicolay, L'art et la manière des maîtres ébénistes français au XVIIIe siècle, Paris 1976; I, S. 375f. (biogr. Angaben). P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989; S. 670-272 (biogr. Angaben).

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Sold for CHF 25 200 (including buyer’s premium)