Lot 1300* - A146 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 18. September 2008, 10.00 AM

PAIR OF MEDICI VASES "AU PEGASE",Empire, from a Paris master workshop, circa 1800/05. Matte and polished gilt bronze, burnished brass and grey granite. Fine, gilt bronze applications in the form of Pegasus with rider and frieze. H 61 cm. Provenance: - Galerie Carroll, Munich. - From a very important German private collection.

Empire, aus einer Pariser Meisterwerkstatt, um 1800/05.
Matt- und glanzvergoldete Bronze, brüniertes Messing und grauer Granit. Godronierter Kratervasenkörper mit 2 seitlichen, auf Widderköpfen stehenden jungen Frauen und fein reliefiertem Rundfuss, auf gestuftem Rechtecksockel. Feine vergoldete Bronzeapplikationen in Form von Pegasus mit Reiter und Zierfries. H 61 cm.

Provenienz: - Galerie Carroll, München. - Aus einer hochbedeutenden deutschen Privatsammlung. Ausserordentlich feines Paar von bestechender Qualität.

CHF 50 000 / 90 000 | (€ 51 550 / 92 780)

Sold for CHF 72 000 (including buyer’s premium)