Lot 1282* - A146 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 18. September 2008, 10.00 AM

PAIR OF COLUMNS,Empire, Paris circa 1810. Mahogany with matte and polished gilt bronze. H 129 cm. Provenance: - Formally part of the Stroganov Palace collection. - Lebke auction "Kunstwerke aus den Beständen Leningrader Museen und Schlösser", Berlin 1929 (Lot No. 143/144, with ill.). - Galerie Carroll, Munich. - From a very important German private collection.

Empire, Paris um 1810.
Mahagoni sowie matt- und glanzvergoldete Bronze. Säulenförmiger Schaft mit profiliertem Kapitell auf profiliertem Rechtecksockel. Feine Bronzebeschläge in Form eines Adlers, Palmetten und Zierfries. H 129 cm.

Provenienz: - Ehemals Bestand der Sammlungen des Stroganow-Palastes. - Auktion Lebke "Kunstwerke aus den Beständen Leningrader Museen und Schlösser", Berlin 1929 (Katalognr. 143/144, mit Abb.). - Galerie Carroll, München. - Aus einer hochbedeutenden deutschen Privatsammlung. Nach der Machtübernahme J. Stalins und der rigiden Durchsetzung einer allgemeinen Planwirtschaft nach sozialistischem Vorbild stand die kurz zuvor gegründete Sowjetunion vor dem wirtschaftlichen Ruin. Zur Erlangung der dringendst benötigten Devisen wurde deshalb - in Anlehnung an die französischen Revolutionsauktionen der 1790er Jahre - über das Berliner Kunstauktionshaus Lebke eine Vielzahl von Möbeln und Einrichtungsgegenständen aus russischen Palästen und Schlössern verkauft. Dadurch kamen hochbedeutende, teils höfische Möbel und Einrichtungsgegenstände in den "kapitalistischen" Handel.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Sold for CHF 91 200 (including buyer’s premium)