Lot 3255 - Z26 Impressionist & Modern Art - Friday, 19. June 2009, 04.00 PM

FRANÇOIS GALL

(Cluj-Napoca 1912–1987 Paris)
Marie-Lize de dos, fixant son chignon devant la coiffeuse. Um 1975/76.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: F. Gall. Verso auf der Leinwand betitelt und signiert: Devant la coiffeuse - F. Gall.
61 x 46 cm.

Mit einer Fotoexpertise von Marie-Lize Gall, Paris, 30. März 2009. Dieses Gemälde wird zudem in den bei Marie-Lize Gall in Vorbereitung befindlichen Katalog der Werke F. Galls aufgenommen. Provenienz: - Galeria Joar de Serrallorga, Barcelona. - Privatbesitz, Schweiz.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Sold for CHF 18 000 (including buyer’s premium)