Lot 3013 - Z26 Swiss Art - Friday, 19. June 2009, 02.00 PM

ALEXANDRE CALAME

(Corsier-sur-Vevey 1810–1864 Menton)
Felsenlandschaft.
Öl auf Leinwand auf Karton aufgezogen.
Rückseite Stempel: Vente Calame.
33 x 20 cm.

Provenienz: Sammlung A. Schreiber-Fauvre, 1934, Genf. Literatur: - Alexandre Calame, Vie et oeuvre, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Valentina Anker, 1987, S.379, No. 346. - Schreiber-favre, 1934, S. 50, No. 36.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Sold for CHF 25 200 (including buyer’s premium)