Lot 3072 - A148 Old Master Paintings - Friday, 27. March 2009, 03.00 PM

Attributed to ISAAC VAN OSTADE

(1621 Haarlem 1649) Inn scene. Oil on panel. Inscribed lower right: A.V.OST. 31 x 41 cm.
Wirtshausszene.
Öl auf Holz.
Unten rechts bezeichnet: A.V.OST.
31 x 41 cm.

Diese Wirtshausszene lässt sich mit dem signierten Gemälde Issac van Ostades (Öl auf Kupfer, 27,6 x 38,3 cm) im Museum der Bildenden Künste, Leipzig, vergleichen (siehe HdG 188; Museum der Bildenden Künste Leipzig, Katalog der Gemälde, 1995, S. 142, Inv. Nr. 800).

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Sold for CHF 7 200 (including buyer’s premium)