Lot 1722 - A148 European Porcelain & Ceramics - Monday, 23. March 2009, 03.15 PM

CUP AND SAUCER WITH BATTLE SCENES, Meissen, circa 1745.Gold edges. Underglaze blue sword marks, impressed numbers.

Auf dem Koppchen eine umlaufende Schlachtenszene in Ruinenlandschaft in der Art von Rugendas über einer eisenroten Doppellinienbordüre, die Unterschale mit einer entsprechenden Szene in eisenroter Doppellinienbordüre und drei verstreuten Blüten, Goldränder. Unterglasurblaue Schwertermarken, Pressnummern..

Provenienz: Privatsammlung Zürich.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Sold for CHF 1 920 (including buyer’s premium)