Lot 1758 - A148 European Porcelain & Ceramics - Monday, 23. March 2009, 03.15 PM

COMPOTIER FROM THE "EINSIEDLER" SERVICE, Zurich, circa 1775.Gilt edge. Underglaze blue Z and two dots, incised ID. D 26.2cm. Slight flaking of the colors in the center.

Runde Form mit bogenförmig ausgeschnittenem Rand, die gewölbte Wandung mit senkrechten Riefeln, im Spiegel ein grosses Blumenbouquet um eine Rose, zwischen Streublumen, vergoldete Randlinie. Unterglasurblaues Z und zwei Punkte, ID eingeritzt. D 26,2cm. Leichte Absplitterung der Farben im Spiegel.

Provenienz: Privatsammlung, Zürich.

CHF 2 200 / 2 800 | (€ 2 270 / 2 890)

Sold for CHF 13 800 (including buyer’s premium)