Lot 1757 - A148 European Porcelain & Ceramics - Monday, 23. March 2009, 03.15 PM

FLOWER VASE, Zurich, circa 1780.Underglaze blue Z and two dots. H 15.5cm.

Balusterförmig mitverjüngtem Hals und zwei hochgezogenen Blatthenkeln gehöht in Purpur, Einsatzring für Schnittblumen, bemalt mit einem Blumenbouquet auf jeder Seite. Unterglasurblaues Z und zwei Punkte. H 15,5cm.

Provenienz: Privatsammlung, Zürich. Das Modell mit ähnlicher Bemalung bei S.Ducret, Die Zürcher Porzellanmanufaktur, I, S. 200 Abb.165, S. 238.

CHF 1 800 / 2 500 | (€ 1 860 / 2 580)

Sold for CHF 4 800 (including buyer’s premium)