Lot 1061* - A150 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 17. September 2009, 10.00 AM

BUREAU CABINET, known as a "trumeau," Baroque, probably Lombardy circa 1720/30. Shaped and partly ebonized walnut burlwood and local fruitwoods with inlays. Front with fall-front writing surface above 3 drawers. Interior with large central compartment with inlays and free-standing corner columns flanked by drawers and compartments. Reset, mirrored upper section with double doors over 2 small pull-out shelves. Interior of upper section fitted with drawers and compartments. 3 secret compartments opened by pressing decorative volutes. Gilt bronze mounts. 116x47x(open 81)x245 cm.

sog. "trumeau", Barock, wohl Lombardei um 1720/30.
Nussbaumwurzelmaser und heimisches Fruchtholz profiliert und eingelegt mit Reserven und Filets sowie teils ebonisiert. Rechteckiger Korpus mit gesprengtem Volutengiebel auf profiliertem, ausgeschnittenem Sockel. Front mit schräger, aufklappbarer Schreibplatte über 3 Schubladen. Inneneinteilung mit grossem, mit Krone, Kartusche, Bändern und Streifen eingelegtem Zentralfach mit frei stehenden Ecksäulen, flankiert von je 4 Schubladen auf 3 Reihen und entsprechenden Seitenfächern. Zurückgesetzter, verspiegelter Aufsatz mit bogenförmig ausgeschnittener Doppeltüre über 2 kleinen Auszugstablaren. Inneneinteilung mit 6 übereinander liegenden Zentralfächern, flankiert von je 1 grossen Fach zwischen 3 Fächern und 2 übereinander liegenden Schubladen unter grossem Abschlussfach. 3 Geheimfächer, durch Hochdrücken der Ziervoluten zu öffnen. Vergoldete Bronzebeschläge. 116x47x(offen 81)x245 cm.

Provenienz: Privatsammlung, London. Feines Möbel von hoher Qualität. Mit der Eroberung der Lombardei durch österreichische Truppen 1714 erlebte das lokale Kunsthandwerk eine neue Blüte. Durch die zentrale Lage der Region vermischten sich verschiedene Einflüsse aus Frankreich, Ligurien und Venedig und entwickelten sich weiter zu einem eigenen Stil, dessen Markenzeichen markante Formgebung mit starker Bombierung des Korpusses, feine Furniere mit Vorliebe für Wurzelmaser, geschweifte Fruchtholz-Reserven und elegant geschweifte Volutenbeine waren. Lit.: M. Cera, Il mobile italiano, Mailand 1983; S. 61-67 (Abb. lombardischer Kommoden). A. Disertori / A.M. Necchi-Disertori, Il mobile del settecento - Italia; Novara 1985; S. 70-75 (Abb. lombardischer Kommoden).

CHF 35 000 / 55 000 | (€ 36 080 / 56 700)

Sold for CHF 60 000 (including buyer’s premium)