Lot 1167* - A148 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 26. March 2009, 10.00 AM

VASE CLOCK "AUX TETES DE BELIERS ET BOUCS",Louis XVI, the model probably by C. GALLE (Claude Galle, maitre 1786), the dial inscribed A PARIS, Paris circa 1800. Matt and polished gilt bronze with white marble and lapis lazuli. The clock with enamel dial and anchor escapement striking the 1/2 hours on bell. Richly gilt mounts and applications. 23x20x63 cm.

Louis XVI, das Modell wohl von C. GALLE (Claude Galle, Meister 1786), das Zifferblatt bez. A PARIS, Paris um 1800.
Bronze matt- und glanzvergoldet sowie weisser Marmor und Lapislazuli. Vasenförmiges Gehäuse mit durchbrochenem Deckel und Traubenknauf, eingerollten Henkeln und konischem Rundfuss, auf wohl assortiertem, gestuftem und gekantetem Rechtecksockel. Emailzifferblatt mit arabischen Minuten- und römischen Stundenzahlen. Ankerwerk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. Reiche, vergoldete Beschläge und Applikationen in Form von Steinbock- und Widderköpfen, Putto-Maskaronen mit Schmetterlingsflügeln, Anthemion, Rosetten und Zierfries. 23x20x63 cm.

Provenienz: Aus einer römischen Privatsammlung. Die markante Vasenform mit den figuralen Applikationen findet sich in adaptierter Form im Werk von C. Galle wieder. Die hier angebotene Pendule erinnert in der Formgebung an das Räuchergefäss des Victoria & Albert Museum in London (Inventarnr. M 577/1911), das abgebildet ist in: H. Ottomeyer / P. Pröschel, Vergoldete Bronzen - Die Bronzearbeiten des Spätbarock und Klassizismus, München 1986; I, S. 363 (Abb. 5.12.5). Lit.: H. Ottomeyer / P. Pröschel, Vergoldete Bronzen - Die Bronzearbeiten des Spätbarock und Klassizismus, München 1986; II, S. 704-709 (biogr. Angaben).

CHF 38 000 / 58 000 | (€ 35 510 / 54 210)

Sold for CHF 48 000