Lot 3490 - A150 Old Master Drawings - Friday, 18. September 2009, 01.30 PM

ROBERT, LEOPOLD-LOUIS (La Chaux-de-Fonds 1794 - 1835 Venice) Study of a dancing Italian, 1830. Black and white chalk on brown primed paper. 54 x 41 cm. Framed. Provenance : - Collection Gabus-Quatier, La Chaux-de-Fonds - Private collection Switzerland Literature : Centenaire Leopold Robert 1835-1935, Catalogue de L'exposition de ses oeuvres, La Chaux-de-Fonds, 1935, no.107

(La Chaux-de-Fonds 1794 - 1835 Venedig)
Studie zu einem tanzenden Italiener, 1830.
Schwarze und weisse Kreide auf braun grundiertem Papier.
54 x 41 cm. Gerahmt.

Studie zu Roberts berühmten Gemälde "Die Ankunft der Schnitter in den Pontinischen Sümpfen" von 1830, das sich heute im Musée du Louvre befindet. Eine veränderte Wiederholung des Gemäldes befindet sich in der Sammlung Raczynski in der Berliner Nationalgalerie. Literatur: Centenaire Leopold Robert 1835-1935, Catalogue de L'exposition de ses oeuvres, La Chaux-de-Fonds, 1935, Nr.107 Provenienz: - Sammlung Gabus-Quatier, La Chaux-de-Fonds - Privatbesitz Schweiz

CHF 1 800 / 2 500 | (€ 1 860 / 2 580)

Sold for CHF 2 640 (including buyer’s premium)