Lot 3513 - A148 Old Master Prints - Friday, 27. March 2009, 9.00 AM

RICHTERSWIL.-Johann Jakob Aschmann (1747-1809). Prosp. des Mark.Flekens Richterschweil. No.11 n.d.N. J.Aschmann fec.. Outline etching with brown wash. Entitled and signed in lower margin in brown pen: Richterschweil am Zürichsee. J.Aschman f. 18.2 x 29.2 cm. Sheet with full margins and delicate wash in untouched condition. Rare. Provenance: - Collection of Hans Jakob Zwicky, Thalwil.

Johann Jakob Aschmann (1747-1809). Prosp. des Mark.Flekens Richterschweil. No.11 n.d.N. J.Aschmann fec.. Graubraun lavierte Umrissradierung. 18,2 x 29,2 cm. Im unteren Blattrand mit der Feder in Braun betit.u. sign.: Richterschweil am Zürichsee. J.Aschman f. Echtgoldrahmung. - Vollrandiges Blatt in zarter Lavierung und unberührter Erhaltung. - Selten. - Aus der Sammlung Hans Jakob Zwicky, Thalwil.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Sold for CHF 3 960 (including buyer’s premium)