Lot 3232 - Z33 Impressionist & Modern Art - Friday, 07. December 2012, 04.00 PM

CARL HOFER

(Karlsruhe 1878–1955 Berlin)
Atalante (Amor mit Pfeil und Bogen). Um 1940.
Öl auf Malkarton.
Unten rechts monogrammiert: CH.
55 x 37,5 cm.

Die Authentizität des Werkes wurde von Karl Bernhard Wohlert bestätigt, Dortmund, 25. September 2008. Das Werk wird in den in Vorbereitung befindlichen Nachtrag zu dem Werkverzeichnis der Gemälde unter der Nummer 2910 aufgenommen. Provenienz: - Nachlass des Künstlers. - Sammlung Marianne Hold, Schweiz. - Durch Erbschaft an den heutigen Eigentümer. Literatur: - Vgl. Wohlert, Karl Bernhard. Karl Hofer: Werkverzeichnis der Gemälde, Bd. II, Kat.Nr. 817, 1789, 1790 (A - C).

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Sold for CHF 30 000 (including buyer’s premium)