Lot 3234 - Z24 Impressionist & Modern Art - Friday, 20. June 2008, 04.00 PM

EMIL NOLDE

(Nolde 1867–1956 Seebüll)
Blumen. Um 1925.
Aquarell auf bräunlichem Büttenpapier fest auf feines, weissen Leinen aufgezogen.
Unten rechts signiert: Nolde.
50,5 x 35,2 cm.

Gutachten: Fotoexpertise von Herrn Dr. Manfred Reuther, Stiftung Ada und Emil Nolde, Seebüll, 15. Februar 2008. Provenienz: - Privatbesitz, Schweiz Die rückseitige Verstärkung des Blattes mit Leinen scheint ursprünglich zu sein - Dr. Reuther geht davon aus.

CHF 120 000 / 180 000 | (€ 123 710 / 185 570)

Sold for CHF 198 000 (including buyer’s premium)