Lot 3061 - A146 Old Master Paintings - Friday, 19. September 2008, 02.30 PM

JAN WYNANTS

(Haarlem um 1630–1684 Amsterdam)
Weite Landschaft mit Viehherde.
Öl auf Leinwand.
36,6 x 45,6 cm.

Provenienz: - Sammlung R. D. Alston (1848). - Sammlung W. Matheson in Leeds. - Sammlung Dougal Grant (1885). - Sammlung R. Napier in Glasgow. - Kunsthandlung Ch. Sedelmeyer, Paris, Cat. of 2nd 100 paintings 1895, Nr. 54. - Auktion Lepke, Berlin, 20. 3. 1900, Lot 36 mit Massen 35 x 43 cm. -Sammlung Ch. Turner, London. - Auktion Lepke, Berlin, Sammlung Ch. Turner aus London , 17. 11. 1908, Lot 88. - Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Ausstellung Leeds, 1868, Nr. 662. Literatur: - Sedelmeyer, Ch.: Illustrated catalogue of the second hundred of paintings by Old Masters belonging to the Sedelmeyer Gallery, Paris 1895. - Hofstede de Groot, C.: Beschreibendes und kritisches Verzeichnis der Werke der hervorragendsten holländischen Maler des XVII. Jahrhunderts : nach dem Muster von John Smith’s Catalogue Raisonné, Esslingen 1923, Bd. VIII , Nr. 415. - Eisele, Klaus: Jan Wijnants- Ein Niederländischer Maler der Ideallandschaft im Goldenen Jahrhundert, Stuttgart 2000, Kat. Nr. 183, S. 161-62, Abb. 183. Hofstede de Groot vermerkt, dass die Staffage Adriaen van de Velde (1636 - 1672) zugeschrieben werden kann.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Sold for CHF 16 800 (including buyer’s premium)