Lot 2737* - A146 Books - Monday, 22. September 2008, 02.15 PM

Russia - Stroganov, Sergei Grigorevich u. Fedor Grigorevich Solntsev. Drevnosti rossiiskapo gosudarstva, izdanniya po vysochaishemu povel'niyu. Otdlenie I (-II). [Antiques of the Russian state, published by imperial decree]. vols. 1 & 2 (of 6). Moscow, Aleksandr Semen, 1849. Orig. chromolith title and 112 chromolith plates (101 full p.) Classical cont. hf.leather with gt. spines, lrg. fol. ( lightly rubbed, edges and corners bumped). Fekula 6194. Ex Bibliotheca Sobolewskiana and Exlibris Wilbraham Egerton.

Stroganov, Sergei Grigorevich u. Fedor Grigorevich Solntsev. Drevnosti rossiiskapo gosudarstva, izdanniya po vysochaishemu povel'niyu. Otdlenie I (-II). [Antiquitäten des russischen Staates, publiziert auf höchste Anordnung]. 1. u. 2. Bd. (von 6).
Moskau, Aleksandr Semen, 1849 f. Mit Titel in Or.-Chromolithogr. u. 112 bzw. 101 ganzseit. Chromolithogr. Schöne klassische HLdr.-Bde. d. Z. mit Rückenvergoldung. Gr.-Fol. (Leicht berieben, Ecken u. Kanten etwas bestossen).

Fekula 6194.- Monumantale, überaus reich illustrierte Luxusausgabe der russischen Altertümer, darunter kostbare Ikonen, Kirchengerät, Krönungsinsignien etc. Die Idee zu dieser umfassenden Dokumentation kam von A. N. Olenin, Präsident der Akademie der Künste, die Publikation erfolgte unter dem Patronat Zar Nikolaus I. Der Text stammt von Stroganov u. anderen, Solntsev besorgte die Auswahl der Altertümer, welche von Dreber lithographiert wurden. Die beiden Bände mit zus. 213 farbigen Tafeln komplett. Selten.- Gut erhaltenes Expl., nur die Vorsätze, Vortitel u. letzte Bll. etwas stockfleckig.- Ex Bibliotheca Sobolewskiana u. Exlibris Wilbraham Egerton.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Sold for CHF 12 000 (including buyer’s premium)