Lot 1031* - A147 Furniture, Porcelain & Decoration - Wednesday, 03. December 2008, 10.00 AM

TURRET CLOCK,Renaissance, probably Augsburg, 17th century. Gilt bronze. Verso alarm disc and cut-out window with weekdays, planet symbols and figures of gods. Verge escapement with "Kuhschwanz" pendulum and striking hours on bell. 15x15x25 cm. Very good, restored condition.

Renaissance, wohl Augsburg, 17. Jh.
Bronze vergoldet. Turmförmiges Gehäuse, reich graviert mit Juno, Minerva, Allegorie der Zeit, Stadtansichten und Voluten, mit Aufsatz in Form eines Mannes mit Stab, auf teils durchbrochenem konischem Sockel. Graviertes Zifferblatt mit römischen Stundenzahlen und Zifferring mit arabischen Minutenzahlen. Verso Weckerscheibe und ausgeschnittenes Fenster mit Wochentagen und den entsprechenden Planetensymbolen bzw. Götterfiguren. Spindelwerk mit sog. "Kuhschwanzpendel" und Stundenschlag auf Glocke. 15x15x25 cm.

Provenienz: Aus einer europäischen Privatsammlung. Sehr guter, restaurierter Erhaltungszustand.

CHF 25 000 / 45 000 | (€ 25 770 / 46 390)

Sold for CHF 30 000 (including buyer’s premium)