Lot 3037 - A148 Old Master Paintings - Friday, 27. March 2009, 03.00 PM
FRANKENTHAL, CIRCA 1615
Der Meister dieser äussergewöhnlich gut erhaltenen Kupfertafel konnte leider bis heute nicht eindeutig identifiziert werden. Stilistisch steht sie er Frankenthaler Schule sehr nahe und ist in diesem Umkreis anzusiedeln. Als Vergleich dient die signierte und 1607 datierte Landschaft von Anton Mirou (1570 - 1661), Öl auf Kupfer, 31 x 45,6 cm, im Ferdinandeum, Insbruck (Inv. Nr. 786) sowie die signierte und 1597 datierte Kupfertafel von Pieter Schoubroeck (1570-1607), 25 x 36 cm, Kopenhagen, Kon. Museum; Kat. 1951, Nr. 655. Dabei scheint unsere Komposition nicht auf eine graphische Vorlage zurückzugehen, sondern basiert auf einer freien Idee des Künstlers.
CHF 25 000 / 40 000 | (€ 25 770 / 41 240)
Sold for CHF 45 600 (including buyer’s premium)