Lot 3076* - A148 Old Master Paintings - Friday, 27. March 2009, 03.00 PM

CORNELIS GERRITSZ. DECKER

(circa 1620 Haarlem 1678) Wooden landscape in Haarlem with rider on a white horse and his dogs. Oil on panel. Signed lower left: C Deck.. 55.5 x 44.4 cm. Expertise : Ellen Bernt, 31.3.1983.
Bewaldete Haalemer Landschaft mit Reiter auf seinem Schimel und seinen Hunden.
Öl auf Holz.
Unten links signiert: C Deck..
55,5 x 44,4 cm.

Gutachten: Ellen Bernt, 31.3.1983. Diese Waldlandschaft ist ein charakteristisches Werk des Haarlemer Malers aus der zweiten Hälfe des 17. Jahrhunderts. Es zeigt den Einfluss Jacob van Ruisdaels, zu dessen Schülern Decker zählte. Die Farbpalette von Braun- und Grüntönen sowie das dichte Blattwerk der Bäume erinnert an Ruisdaels Landschaften. Die Reiterstaffage kann Johannes Lingelbach (1622 - 1674) zugeschrieben werden.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Sold for CHF 18 000 (including buyer’s premium)