Lot 3268 - Z25 Impressionist & Modern Art - Friday, 05. December 2008, 04.00 PM

MAX PEIFFER WATENPHUL

(Weferlingen 1896–1976 Rome)
Venedig, Palastfassade. 1955.
Öl auf Leinwand.
103 x 54 cm.

Ausstellungen: - Salzburg 1956, Max Peiffer Watenphul. Bilder aus Venedig, Salzburg, Ischia. Kunstverein im Weissen Saal der Residenz, 1956, Nr. 8. - Leverkusen 1958, Peiffer Watenphul. Städtisches Museum Schloss Morsbroich, Leverkusen, 1958, Nr. 84. - Trier 1958, Max Peiffer Watenphul. Städtisches Museum Simeonstift, Trier, 1958, Nr. 84. - Frankfurt am Main 1976. Max Peiffer Watenphul. Ölbilder, Aquarelle, Lithographien und frühe Mexikoarbeiten, Westend Galerie, Frankfurt am Main, 1976. Literatur: - G.R. Hocke 1962 mit Abb. - Hocke, G.R. Peiffer Watenphul in Villa Massimo. Ausstellung zum 70. Geburtstag , in: Rheinische Post, 22.3.1967, mit Abb. - Watenphul Pasqualucci, Grace und Alessandra Pasqualucci: Max Peiffer Watenphul. Werkverzeichnis, Band I, Dumont Verlag, Köln 1989, Nr. 515, mit Abb.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 23 360 / 32 710)

Sold for CHF 26 400