Lot 1174 - A146 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 18. September 2008, 10.00 AM

LAQUER COMMODE,Louis XV, stamped L. FOUREAU (Louis Foureau, maitre 1755), Paris circa 1760. Wood lacquered on all sides; figures in park and pagoda landscape in "goût chinois" on black background. Slightly bombé front with 2 drawers sans traverse. Gilt bronze mounts and sabots. Shaped "Fleur de Pêche" top. The sides with some losses. 96x52x86 cm.

Louis XV, sign. L. FOUREAU (Louis Foureau, Meister 1755), Paris um 1760.
Holz allseitig gelackt; auf schwarzem Fond im "goût chinois" Figurenstaffage in idealisierter Park- und Pagodenlandschaft. Geschweifter, trapezförmiger Korpus mit vorstehenden vorderen Eckstollen auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. In der Mitte leicht gebauchte Front mit 2 Schubladen ohne Traverse. Vergoldete Bronzebeschläge und -sabots. Profilierte "Fleur de Pêche"-Platte. Die Seiten mit Fehlstellen. 96x52x86 cm.

Provenienz: Aus einer Schweizer Privatsammlung. Während über dreissig Jahren arbeitete L. Foureau in der Rue du Faubourg-Saint-Denis, wo er fast ausschliesslich Lackmöbel im "goût de la Chine" fertigte. Seine ersten Arbeiten waren vor allem Louis-XV-Kommoden, klassische, elegant geformte Modelle mit diskreten Rocaillen-Bronzen; es scheint, als habe er später üppigeren und reicheren Bronze-Zierrat bevorzugt. Die Kommoden, Sekretäre, Encoignuren und Chiffoniers aus der Transition- und Louis XVI-Epoche wurden allseitig mit Landschaften, Tieren und Szenen "inspirées de l'Extrême-Orient" geschmückt. L. Foureau schuf auch ein paar wenige Möbel mit Blumen- und Vogelmarketerien. Lit.: P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989; S. 326f. (biogr. Angaben).

CHF 50 000 / 90 000 | (€ 51 550 / 92 780)

Sold for CHF 72 000 (including buyer’s premium)