Lot 1364* - A147 Furniture, Porcelain & Decoration - Wednesday, 03. December 2008, 10.00 AM

PAIR OF IMPORTANT CANDELABRAS WITH MALACHITE,Empire style, probably Russia. Gilt bronze and malachite. H 250 cm.

Empire-Stil, wohl Russland.
Vergoldete Bronze und Malachit. Mit Palmetten und Blättern beschmückter Säulenschaft mit 16 markant geschweiften Lichtarmen auf 2 Ebenen mit zylindrischen Tüllen und geschliffenen Glasclochen, auf markanten Tatzenfüssen mit eingezogenem Dreisockel. H 250 cm.

Provenienz: Aus einer europäischen Sammlung.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Sold for CHF 38 400 (including buyer’s premium)