Lot 1373* - A147 Furniture, Porcelain & Decoration - Wednesday, 03. December 2008, 10.00 AM

FIVE-PIECE TABLE ORNAMENT "AUX CHAMEAUX",Restauration, Paris, 19th century. Engraved silver, gilt bronze and cut glass. H max. 63 cm.

Restauration, Paris, 19. Jh.
Teils graviertes Silber, vergoldete Bronze und geschliffenes Glas. Bestehend aus 1 Zentralschale mit flötenförmiger Vase, 1 Paar grossen, dreiarmigen Schalenträgern mit Greifen- und Löwenköpfen sowie 1 Paar kleinen Schalen. Auf markanten, mit Kamelen beschmückten Dreisockeln. H max. 63 cm.

Provenienz: Aus einer europäischen Sammlung.

CHF 25 000 / 45 000 | (€ 25 770 / 46 390)

Sold for CHF 30 000 (including buyer’s premium)