Lot 1571 - A148 Silver - Monday, 23. March 2009, 02.00 PM

TANKARD WITH LID. Norway, late 18th - early 19th century.Maker's mark Andreas Lude, inspector Mathisa Pettersen. Chased and embossed on all sides. With 7 inlaid, gilt coins. H 18 cm. 710 g.

Meistermarke Andreas Lude, Beschaumeister Mathisa Pettersen.
Zylinderform, allseitig mit getriebenen und ziselierten Blüten und Kartuschen auf punziertem Grund. Über drei Kugelfüssen mit Vogelkrallen. Deckel gewölbt. 7 eingelegte, vergoldete Münzen. Geschwungener Henkel mit Drücker in Löwenform. H 18 cm. 710 g.

CHF 4 000 / 7 000 | (€ 4 120 / 7 220)

Sold for CHF 4 560 (including buyer’s premium)