Lot 3524 - A152 Old Master Prints - Friday, 26. March 2010, 10.00 AM

TURKEY - BURSA. -Johann Jakob Falkeisen (1804 Basel 1883). Lot of 6 sheets, of which 5 are views and one map, circa/after 1843. 1. "Jardin de la maison d'habitation et reservoir d'eau de la Cave Grotte"; 2. "Lieu ou l'ou fait la vin de la Cave Grotte"; 3. "Bereau et magasins d' Falkeisen .. le Mahmoud Pacha Chan à Brousse"; 4. "Anti Local et Distillation de l'eau d vie de la Cave Grotte"; 5. "Interieur superieur de la Cave Grotte"; 6. "Plan de la Cave Grotte". Pen and watercolour, some heightened in albumen. Outer lines in black pen. Each 17.3 x 22.8 cm. ( No. 6 Plan: 21.3 x 25.8 cm). Verso original titles in French. Fine and fresh condition. Very rare.

Johann Jakob Falkeisen (1804 Basel 1883). Lot von 6 Bll., davon 5 Veduten und ein Lageplan, um/nach 1843. 1. Villa mit Garten bei der Felsengrotte, "Jardin de la maison d'habitation et reservoir d'eau de la Cave Grotte"; 2. Weinkeltern bei der Felsengrotte, "Lieu ou l'ou fait la vin de la Cave Grotte"; 3. Lager und Verwaltung der Seidenspinnerei Falkeisen in Brussa, "Bereau et magasins d' Falkeisen .. le Mahmoud Pacha Chan à Brousse"; 4. Schnapsbrennerei bei der Felsgrotte, "Anti Local et Distillation de l'eau d vie de la Cave Grotte"; 5. Das Lagern der Fässer in der Felsgrotte, "Interieur superieur de la Cave Grotte"; 6. Plan der Felsengrotte, "Plan de la Cave Grotte". Feder und Aquarell, teils mit Eiweiss gehöht. Die Einfassungslinien mit schwarzer Feder. Jeweils 17,3 x 22,8 cm. ( Nr. 6 Plan: 21,3 x 25,8 cm). Verso mit der Feder in französischer Sprache alt betitelt. - In schöner und frischer Erhaltung. - Von grosser Seltenheit.

Der Basler Maler Johann Jakob Falkeisen reiste 1843 über Athen und Konstantinopel nach Vorderasien, wo die Familie Falkeisen eine Seidenmanufaktur in Brussa (heute Bursa) betrieb. Die Zerstörung seines dortigen Ateliers durch Brand und ein weiteres Mal durch ein Erdbeben, liessen ihn 1855 nach Basel zurückkehren.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Sold for CHF 14 400 (including buyer’s premium)