Lot 3205* - Z26 Impressionist & Modern Art - Friday, 19. June 2009, 04.00 PM

AUGUSTE RODIN

(Paris 1840–1917 Meudon)
Faune et Bacchante.
Bronze, braune Patina.
Verso auf dem Sockel signiert und numeriert: Rodin 8/8. Zudem mit dem Giesserstempel der Fonderie de Coubertin.
28,5 x 24,5 x 20 cm.

Mit einem Echtheitszertifikat des Comité Auguste Rodin, Paris, 11. Juli 2007. Die Arbeit ist dort unter der Nummer 2007VII93B registriert und wird in den in Vorbereitung befindlichen Catalogue Critique de l'oeuvre Sculpté d'Auguste Rodin aufgenommen. Bei der vorliegenden Arbeit handelt es sich um einen posthumen Guss aus dem Jahre 1992.

CHF 18 000 / 22 000 | (€ 18 560 / 22 680)

Sold for CHF 21 600 (including buyer’s premium)