Lot 3095 - Z25 Swiss Art - Friday, 05. December 2008, 02.00 PM

CUNO AMIET

(Solothurn 1868–1961 Oschwand)
Oschwand im Winter. 1931.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert und datiert: CA. 31.
55 x 60 cm.

Provenienz: - Atelier Cuno Amiet. - Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: - XIX Exposition Biennale Internationale des Beaux-Arts, Venedig, 1934. - "Three Swiss Painters", The Pennsylvania State University Museum of art, USA, September 23 - November 4, 1973.

CHF 280 000 / 380 000 | (€ 288 660 / 391 750)

Sold for CHF 336 000 (including buyer’s premium)