Lot 1004 - A148 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 26. March 2009, 10.00 AM

RIVALTA, A. (Augusto Rivalta, 1837-1925), Italy circa 1900. Burnished bronze. Signed A. RIVALTA. H 48 cm.

(Augusto Rivalta, 1837-1925), Italien um 1900.
Brünierte Bronze. Schreitender Satyr, auf den Schultern eine Nymphe tragend, auf profiliertem Rundsockel. Sign. A. RIVALTA. H 48 cm.

Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Eine identische Bronzefigur wurde in unserer Dezember-Auktion 2008 (Katalognr. 1020) verkauft. A. Rivaltas Werke findet man heute u.a. in Bukarest, Chiavari, Detroit, Florenz, Genua, Nizza und Rom. Er schuf Bronzegruppen, Denkmäler, Grabmäler und Büsten berühmter Persönlichkeiten. Lit.: Thieme/Becker, Leipzig 1999; 27/28, S. 394 (biogr. Angaben).

CHF 2 400 / 3 400 | (€ 2 240 / 3 180)

Sold for CHF 2 040