Lot 2226 - A148 Jewellery - Tuesday, 24. March 2009, 02.00 PM

ENAMEL AND PEARL MINIATURE POWDER BOX, PRESENT OF LUDWIG II, ca. 1882. Yellow gold and silver. Round box with a light blue enamelled wall, decorated with a wave-like line of leaf motifs with Oriental half-pearls. The cover has a pearl border set with a rock crystal, which is engraved on the back, and depicts 2 swans swimming in a pond. The bottom has a polychrome enamel miniature, decorated with the royal coat of arms of the Wittelsbacher floating in the sky in front of a royal cloak carried by two angels and two cherubs, above a floating cherub holding the crown.. Enamel partly restored. Ø ca. 6.4 cm, H 3.6 cm. With case by Peter Rath, purveyor to the Court, Munich.

Gelbgold und Silber.
Runde Dose mit hellblau emaillierter Wandung, verziert mit einer wellenartig verlaufenden Linie aus Blattmotiven mit Orient-Halbperlchen, der Deckel mit Perlchenbordüre, besetzt mit einem rückseitig gravierten Bergkristall mit 2 in einem Teich schwimmenden Schwänen. Boden mit polychromer Email-Miniatur, verziert mit dem am Himmel schwebenden königlichen Vollwappen der Wittelsbacher vor einem von zwei Engeln und zwei Putti getragenen königlichen Mantel, darüber ein schwebender, die Krone haltender Putto. Email teilweise restauriert. Ø ca. 6,4 cm, H 3,6 cm.

Mit Etui von Peter Rath, königlicher Hoflieferant, München. Ein datierter beiliegender Zettel bezieht sich auf das Weihnachtsgeschenk König Ludwigs II an seine Mutter: "Hellblauémaille Büchschen mit Falgerhaus und Wecken, Perlen vom Ludwig, Weihnachten 1882" Das Wort "Wecken" bezieht sich auf die Rauten des bayerischen Staatswappen, das Wort Falgerhaus deutet aber darauf hin, dass wohl ursprünglich das Falgerhaus der Mutter auf dem Deckel abgebildet war oder dass es ein anderes, ähnliches Döschen gegeben hat.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Sold for CHF 14 400 (including buyer’s premium)