Lot 2554 - A148 Asian Art - Saturday, 28. March 2009, 10.00 AM

A GILT COPPER CENSER WITH THREE DRAGON HANDLES AND A COVER. China, Qianlong period, height 12.5 cm.

China, Qianlong-Periode, H 12,5 cm.
Feuervergoldetes Kupfer. Kugelige Form mit drei nur leicht ausgebuchteten Füsschen, an den Aussenseiten sitzen drei henkelförmige Drachen. Dazwischen in leichtem Relief drei geschweifte Kartuschen mit Vögeln und Blumen. Der mit Löchern versehene Deckel wird von einem Löwen bekrönt. Etwas berieben.

Erworben 1974 bei Offermann und Schmitz, Köln.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 000 / 3 000)

Sold for CHF 3 840