Lot 3289 - Z25 Impressionist & Modern Art - Friday, 05. December 2008, 04.00 PM

OTTO DIX

(Untermhaus 1891–1969 Singen)
Mädchen mit Strohhut. 1958/7.
Öl auf Holzplatte.
Unten rechts mit dem Monogramm und der Datierung: "5 D 8". Verso mit einem alten Ausstellungsetikett.
93 x 44 cm.

Mit einer Fotoexpertise von Herrn Rainer Pfefferkorn, Otto Dix Archive, Chauvigny, Bevaix. Provenienz: Privatsamlunug, Schweiz. Literatur: Fritz Löffler. Otto Dix. Leben und Werk, Dresden, Verlag der Kunst, 1983, Nr. 1958/7 (mit Abb.).

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 30 930 / 41 240)

Sold for CHF 50 400 (including buyer’s premium)