Lot 3623 - A148 Books - Friday, 27. March 2009, 10.30 AM

- Biblia germanica - Biblia, Das ist: Die ganze Heilige Schrift Alten und Neuen Testaments, durch Doctor Martin Luther in das Deutsche übersetzt... Schaffhausen, J.C. Müller, 1772. Engr. title, title page, [15] ll., 940 pp., [6] ll., engr. title, 263 pp., [2] ll., 52 pp.. With 15 engr. plates. Fine cont. leather on wood boards with extensive blind tooling and brass fittings (bumped, spine rubbed, front hinge loosened, 2 clasps missing). Representative cont. covers to be restored. Fol.

Schaffhauser Bibel mit eindrücklichen, von Rocaillen umrahmten Augsburger Kupfertafeln.- Gelegentlich etwas fleckig, einige Griffspuren, erste Bll. teilw. lose, ebenso 1 Tafel, Buchschnitt gebräunt sowie im 1. Viertel gestaucht, wenige Bll. der Reise-Beschreibung Christi am Schluss des Alten Testaments fehlend, im übrigen annehmbares Expl., insbesondere die Stiche in guten Abdrucken. Auf losem Vorsatz zweifarb. kalligraphischer Besitzvermerk, Anfang 19 Jh. Der repräsentative zeitgenössische Einband etwas zu restaurieren.

CHF 1 500 / 2 200 | (€ 1 400 / 2 060)

Sold for CHF 1 920