Lot 3050 - Z32 Swiss Art - Friday, 22. June 2012, 02.00 PM

FÉLIX VALLOTTON

(Lausanne 1865–1925 Paris)
La Seine à Mantes. 1917.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: F. VALLOTTON. 17.
53 x 89 cm.

Provenienz: - Galerie Vallotton, Lausanne, Nr. 446, erworben an der Ausstellung 1920 in Zürich. - Ferdinand Ruchonnet, Lausanne, 1920. - Emilie Ruchonnet, Lausanne. - Vente villa Les Rocailles, Ouchy-Lausanne (Sammlung Ruchonnet), 10. Oktober 1949, Los 389. - Galerie Vallotton, Nr. 8385, erworben an obiger Auktion. - Sammlung B. Bossart, 1963. - Auktion Galerie Kornfeld & Klipstein, Bern, 27. Mai 1964, Los 1266. - Galerie Vallotton, Nr. 9824, erworben an obiger Auktion. - Privatsammlung Schweiz, bei obiger Galerie erworben. Ausstellungen: - Paris 1919, Exposition Félix Vallotton, Galerie Druet, 17. - 27. März 1919, Nr. 18. - Zürich 1920, Félix Vallotton, Galerie Bernheim-Jeune, 20. Januar - 20. Februar 1920, Nr. 9. - London 1957, Paintings by Félix Vallotton, The Lefevre Gallery, 14. November - 14. Dezember 1957, Nr. 15. - Lausanne 1965, Hommage à Félix Vallotton, Galerie Vallotton, 15. Juli - 2. Oktober 1965, Nr. 13. - Winterthur 1978, Félix Vallotton, Kunstmuseum, 1. Oktober - 12. November 1978, Nr. 138. - Bremen, 1978 - 1979, Félix Vallotton, Kunsthalle, 3. Dezember 1978 - 28. Januar 1979, Nr. 138. - Düsseldorf 1979, Félix Vallotton, Kunsthalle, 15. Februar - 25. März 1979, Nr. 138. - Paris 1979, Félix Vallotton, Musée du Petit Palaix, 11. April - 18. Juni 1979, Nr. 138. - Genf 1979, Félix Vallotton, Musée Rath, Juli - September 1979, Nr. 138. Literatur: - Livre de raison: Nr. 1135 "La Seine à Mantes. brume legère, effet bleui. Tache blanche de soleil, quai a droite (T 89-53)". - Koella, Rudolf: Katalog anlässlich der Ausstellungen 1978/1979 in Winterthur, Bremen, Düsseldorf, Paris und Genf. Mit Texten von Maurice Besset, Doris Jakubec, Margrit Hahnloser-Ingold, Paris 1979 (deutsche Version unter dem Titel: Félix Vallotton. Bilder, Zeichnungen, Graphik. Winterthur 1978), Kat. Nr. 138. - Ducrey, Marina: Félix Vallotton - L'oeuvre peint, Bd. III, Zürich/Lausanne, 2005, Nr. 1201.

CHF 250 000 / 350 000 | (€ 257 730 / 360 820)

Sold for CHF 336 000 (including buyer’s premium)