Lot 1222* - A154 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 16. September 2010, 10.00 AM

PAIR OF LARGE VASE CANDELABRAS,Restoration, Russia circa 1840. Dark blue porcelain, painted with colorful flowers and gilt bronze. Fitted for electricity. H 91 cm.

Restauration, Russland um 1840.
Dunkelblaues, mit bunten Blumen bemaltes Porzellan und vergoldete Bronze. Balustervase mit eingezogenem Hals, Zentraltülle und 6 geschweiften Lichtarmen mit vasenförmigen Tüllen und runden Tropftellern, auf gestuftem Quadersockel. Elektrifiziert. H 91 cm.

Provenienz: Aus einer europäischen Sammlung.

CHF 40 000 / 70 000 | (€ 41 240 / 72 160)

Sold for CHF 48 000 (including buyer’s premium)